terça-feira ,15 outubro 2019
Página Inicial / Entretenimento / Bahia: Irecê divulga programação completa e por dia do São João 2018; saiba mais

Bahia: Irecê divulga programação completa e por dia do São João 2018; saiba mais

Na Praça Clériston Andrade, destaca-se, na noite de abertura, o forrozeiro Adelmario Coelho, autor do jingle oficial do São João de Irecê | FOTO: Divulgação/Confira Mais |

O São João de Irecê, que completa 40 anos em 2018 e homenageia o seu criador, o saudoso professor Jorge Rodrigues, tem início nesta quinta-feira (21) e segue até a segunda-feira (25). Nos cinco dias de festa, grandes artistas subirão aos palcos dos dois circuitos – Praça Clériston Andrade e Mercadão do Zé Bigode -, além da extensa programação cultural, que conta com atrações como a cidade cenográfica Vila Caraíbas, Desfile de Carroças, Cavalgada e Missa do Vaqueiro e o Corredor do Forró.

Na Praça Clériston Andrade, destaca-se, na noite de abertura, o forrozeiro Adelmario Coelho, autor do jingle oficial do São João de Irecê. Os artistas Jonas Esticado, César Menotti e Fabiano, Luan Estilizado, Wallas Arrais, Dorgival Dantas e Carlos Pitta puxam a programação nas noites seguintes, além de revelações da música regional, como Rayane Martins e Felippe Rodrigues.

No circuito Mercadão do Zé Bigode, atrações regionais se mesclam com grandes e antigos artistas da música popular romântica, como Fernando Mendes, Os Nonatos e Gilliard. O sanfoneiro Zé Bigode abre a programação do local na quinta-feira (21). As informações são de assessoria.

Confira a programação por dia e por circuito:
CIRCUITO PRAÇA CLÉRISTON ANDRADE
Quinta-feira (21/06)
21h – Rode Torres
Vitrola Baiana
Adelmario Coelho
Naldinho e Léo Rios
Allan Júnior
Massapê

Sexta-feira (22/06)
21h – Forró 100 Nota
Forró Zumbelê
Claudinho do Acordeon
César Menotti e Fabiano
Rayane Martins
Dan Miranda

Sábado (23/06)
21h – Forró com Site
Marquinhos do Forró Furado
Jorge de Altinho
Jonas Esticado
Thiaguinho Brasil

Domingo (24/06)
21h – Felippe Rodrigues
Carlos Pitta
Luan Estilizado
Wallas Arrais
Pablo Marques
Sala de Reboco

Segunda (25/06)
21h – Larissa Marques
Zefa Di Zeca
Dorgival Dantas
Jhonny Santana
Xinela de Couro
Licor com Mel

CIRCUITO MERCADÃO DO ZÉ BIGODE
Quinta (21/06)
9h – Zé Bigode
Boca Brasileiro
Dalzinho da Bahia
Paulo Dias
Jurandi
Vagner – o Filé do Forró
Clones da Sofrência
Raylan Sanpalacio

Sexta (22/06)
6h – Galo de Botas
Carlos Ney
Diamante Negro
Jogo do Brasil
Mesa Virada
Roberto Neto
Talismã
Gustavo Braga
Toinho
Fernando Mendes

Sábado (23/06)
6h – Cristina Teles
Zan Batista
Forró Xamegar
Ninjas do Gueto
Eduardo Freitas
A Pedido Delas
Alex e Axel
Banda Nordeste
Gabriel Silva
Gira Mundos
Gilliard

Domingo (24/06)
6h – Getúlio
Stakato
Léo Silva
Papilon
Bradópolis
Samba da Gente
Nil e Ângelo
Dubiran
Neto Barreto
Murilo Lima
Os Nonatos

Segunda (25/06)
6h – Serestão de Ouro
José Santos – A Paixão do Arrocha
Forrópiar
Welton Gabriel
Gil Castro
Pepe do Cavaco
Os Tops
Rufino
Gil Vasconcelos
Forró a Lenha
Cristiano Neves

Sobre Redação

Você pode Gostar de:

Seabra: 29ª CIPM realiza Projeto dia das Crianças com café da manhã no bairro Vila Nova.

De acordo com as políticas de prevenção primária da Corporação e por ordem do Comando …

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *